Президент Украины Петр Порошенко призвал Россию вывести войска с оккупированной части Донбасса для продолжения политического диалога.

Об этом, как сообщает пресс-служба Главы государства, он заявил в ходе телефонного разговора с руководителями Франции, Германии и России.

Порошенко обратил внимание на ухудшение ситуации, в частности обстрелы в районе Авдеевки, что является реальным препятствием для достижения прогресса в мирном урегулировании.

«Собеседники согласились, что для продолжения политического диалога нужна решительная деэскалация и полное прекращение огня», - говорится в сообщении.

Президент Украины подчеркнул, что для этого Россия должна вывести войска из оккупированной части Украины и прекратить поставлять туда оружие и наемников. Президент также обратил особое внимание на необходимость восстановления контроля за украинско-российской границей.

Кроме того, Порошенко призвал Россию освободить всех украинских заложников, включая Надежду Савченко, Геннадия Афанасьева, Юрия Солошенко.

Глава Украинского государства также назвал недопустимым постоянное нарушение прав крымских татар в оккупированном Россией Крыму и призвал прекратить их преследования и немедленно отпустить всех политических заключенных.

Напомним, ранее пресс-служба Главы Украинского государства сообщила, что руководители Украины, Франции, Германии и России в телефонном разговоре в «нормандском формате» выразили поддержку развертывания полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом