Команда Виктора Ющенко отложила до 7 апреля публичные переговоры о создании оранжевой коалиции
 

Вчера богатейший украинец Ринат Ахметов провел в Киеве первую пресс-конференцию в роли публичного политика. По итогам выборов он стал депутатом Верховной Рады от Партии регионов. Генеральную репетицию новой роли Ахметов провел в конце февраля в Донецке, где состоялось его первое публичное выступление перед избирателями. Журналистов на донецкую встречу не пустили. Пресс-секретарь Ахметова Елена Довженко в то время пообещала, что через несколько дней, в первых числах марта, представители СМИ смогут пообщаться с новоиспеченным политиком в Киеве. Однако пресс-конференцию перенесли почти на месяц. Как пояснила пресс-секретарь, это было связано исключительно с тем, что Ринат Ахметов болел пневмонией.

В четверг известный бизнесмен выглядел бодрым и здоровым, но немного нервничающим. Показательно, что за семь минут до начала пресс-конференции он лично отменил заранее планировавшуюся прямую трансляцию, которую должен был проводить общенациональный телеканал (с донецкими учредителями) ТРК «Украина». Трансляцию спешно заменили фильмом. А технической группе «5 телеканала», который по собственной инициативе собирался транслировать пресс-конференцию, запретили развернуть передвижную станцию. Несмотря на протесты телевизионщиков, пресс-служба Ахметова заявила, что «для прямого эфира нет технических возможностей».

Возможно, донецкий бизнесмен смутился при виде аншлага в переполненном зале украинского «Интерфакса». Несмотря на то что аккредитация проводилась без предварительных анонсов, по одному телефону и длилась всего несколько часов, записаться на встречу с Ахметовым успели, как выразился один из организаторов, «все, кто считает, что имеет хоть какое-то отношение к журналистике». Домашние заготовки

Судя по всему, несмотря на болезнь, Ринат Ахметов основательно подготовился к разговору на политические темы с журналистами. Еще в феврале его пресс-секретарь с сожалением признала в беседе с корреспондентом «НГ», что Ахметов не может дать интервью, поскольку неуверенно чувствует себя в роли публичного политика и не сформулировал ряд ответов на принципиальные вопросы. Вчера он отвечал с готовностью и легкостью, перемежая серьезный разговор шутками и образными выражениями, которые были очень похожи на «домашние заготовки».

Так, критикуя, как и положено представителю Партии регионов, евроинтеграционные планы власти, Ахметов сказал: «Боюсь, что они не в Европу приведут, а по миру пустят». Однако он без особого энтузиазма прокомментировал вопрос о том, как и когда Партия регионов станет проводить в жизнь свои программные лозунги. Ахметов сказал, что и проблема введения второго государственного языка, и вопросы о вступлении в НАТО или ЕЭП должны обсуждаться всенародно. Он пообещал выучить украинский язык, чтобы только на нем общаться с журналистами.

Говоря о том, что партия Виктора Януковича открыта к переговорам о создании коалиции со всеми политическими силами (Ахметов особо подчеркнул, что даже с Блоком Юлии Тимошенко), он отметил: «Есть договор, а есть сговор. Договор – это когда четко и понятно определены цели. Наша цель – экономический рост и объединение Украины. А сговор – это когда хотят поделить кресла. А кресла хотят такие, которые еще не изготовила мебельная фабрика». Он не исключил возможности коалиционного соглашения с пропрезидентским блоком «Наша Украина»: «Бывает брак по любви, а бывает брак по расчету. В нашем случае любви нет, но может быть брак по расчету ради экономического роста Украины».

При этом Ахметов уклончиво ответил на вопрос, будет ли Партия регионов настаивать на своей кандидатуре премьер-министра. Он не исключил, что Виктор Янукович станет главой правительства, заметив, что в свое время «правительство Януковича обеспечило экономический рост». Однако добавил: «Для нас главное – принципы, а портфели – это уже следующий этап».

Бизнесмен повторил сказанное им месяц тому назад: лично он намерен работать в Верховной Раде и не претендует на пост премьер-министра. Он заявил: «Я однозначно не буду работать в правительстве». Шутя, Ахметов добавил: «Я возглавлю (в Верховной Раде. – «НГ») комитет по борьбе с организованной преступностью». Чаепитие у президента

Как оказалось, он подготовился к ответу на традиционный вопрос о первом миллионе. Он разделил историю своего бизнеса на три этапа: 1992–1995 годы – работа в условиях «неформальной экономики», 1996–2000 годы – становление бизнеса, с 2000 года – «прозрачный» этап. Именно в период «неформальной экономики», сказал Ахметов, он создал компанию «Арс», которая занималась торговлей углем и коксом. «Вот именно в эти годы я заработал первый миллион», – вспомнил он.

Ахметов впервые опроверг заявления ряда политиков из окружения президента о том, что он якобы продал половину своего бизнеса российским бизнесменам: «Я свой бизнес не продавал ни российским бизнесменам, ни американским, ни индийским... Мы только приобретаем». Он особо отметил законность нынешнего положения корпорации «Систем Кэпитэл Менеджмент»: «Что касается моего «криминального прошлого»... Мне кажется, в 2005 году правоохранительные органы сделали такой аудит моему прошлому, что ко мне нет ни одного вопроса... У меня абсолютно легальный бизнес с абсолютно прозрачной структурой собственности. А где, с кем и как я поговорил, выпил чай – это не значит, что у нас есть общий бизнес или интересы».

Ринат Ахметов подтвердил, что недавно он был приглашен на чай к Виктору Ющенко. Он коротко отметил, что беседа касалась «вопросов меценатства и будущего Украины».

Любопытно, что первая политическая пресс-конференция влиятельного бизнесмена совпала по времени с нападками власти на ряд крупнейших финансово-политических групп. На этой неделе министр финансов Украины Виктор Пинзеник обвинил крупнейшие корпорации – «Индустриальный союз Донбасса», «Интерпайп», Мариупольский меткомбинат им. Ильича, бизнес-группу «Приват» – в том, что они в первом квартале начали выводить свои операции в офшоры и это обрушило планы наполнения госбюджета.

Параллельно глава МВД Юрий Луценко сообщил журналистам, что борьба с финансовым мошенничеством является одним из пяти приоритетов работы милиции в 2006 году. Луценко признал: «Операции через офшорные зоны являются законными. Другой вопрос, что они не выгодны для государства». Министр считает, что основной задачей милиции в таких условиях является «разъяснение собственникам крупных предприятий государственной линии на наполнение казны».

На сегодня представители почти всех корпораций и компаний, которые фигурировали в списке Пинзеника, обнародовали возмущенные отклики и опровержения на заявление министра финансов. Большинство из них сделали акцент на том, что группа Рината Ахметова, возможно, по политическим мотивам стала единственным исключением: она не называлась в числе «подозреваемых». Премьерство Тимошенко все реальнее

Украинское бизнес-сообщество считает, что подоплека может крыться в заигрывании власти с олигархом, который теперь представляет крупнейшую фракцию Верховной Рады. Ринат Ахметов никак не прокомментировал эту проблему. Однако ближайший соратник Виктора Януковича Тарас Черновил косвенно подтвердил подозрения о закулисных переговорах «Нашей Украины» и Партии регионов о создании парламентской коалиции. Он сказал: «Сегодня это выглядит невозможным. Завтра все может измениться. Маятник очень сильно качается. Противоречия очень сильны в командах так называемой оранжевой коалиции. В политике может быть все». Черновил отметил, что на самом деле Партии регионов сейчас выгоднее было бы оставаться в оппозиции. «Вы знаете состояние экономики, вы знаете направление, по которому она движется: что с газовым кризисом будет, как следствие – с металлургией... Нам политически выгодно получить (в правительстве. – «НГ») определенное представительство – права человека, скажем, свободы слова и тому подобное, и все – на том остановиться...» – сказал соратник Януковича. Это заявление, по мнению украинских экспертов, может свидетельствовать о готовности Партии регионов уступить пост премьера как ставленнику «Нашей Украины», так и лидеру Блока Юлии Тимошенко.

Ахметов вчера не конкретизировал это заявление. Представители «Нашей Украины», в свою очередь, неожиданно перенесли рассмотрение вопроса о создании коалиции на 7 апреля, временно прекратив все публичные консультации на эту тему. А Юлия Тимошенко вчера же экстренно провела очередной брифинг для прессы, во время которого повторила, что союз «Нашей Украины» и Партии регионов означал бы поддержку властью самого мощного клана. Параллельно Тимошенко дала интервью газете «Файнэншл таймс», в котором обнародовала принципы своей работы на посту главы будущего правительства. В частности, она пообещала снизить налоги, либерально относиться к бизнесу, отказаться от административного вмешательства в экономику и от реприватизации.

Украинские СМИ приводят без ссылки заявление одного из министров, прозвучавшее в кулуарах состоявшегося в среду первого после выборов заседания Кабинета министров: «Куда мы денемся – будет Юля премьером. Выбирать приходится между Януковичем и Тимошенко – третьего не дано. С «Регионами» власти сложно объединяться морально. Но иметь в оппозиции Тимошенко страшнее, чем десять Януковичей».

Киев

Из досье «НГ»

Ринату Ахметову принадлежит 90% (его жене – еще 10%) акций ЗАО «Систем Кэпитэл Менеджмент» (Донецк). СКМ владеет и управляет активами в металлургической, машиностроительной, энергетической, угольной, телекоммуникационной, банковской, страховой, медиа и других отраслях и сферах экономики. Ахметов является президентом футбольного клуба «Шахтер» (Донецк). Он входит в список миллиардеров американского журнала Forbes. В этом году журнал оценил состояние Ахметова в 1,7 млрд. долл., в прошлом году – в 2,4 млрд. долл.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2552