Российский кредитор намерен остановить работу киевского метрополитена. Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Илья Сагайдак.

По его словам, в 2009 году Киевсовет заключил с ООО «Укррослизинг» договор на закупку 100 вагонов для киевского метрополитена. Согласно этой договоренности метрополитен получил за период с 19.03.2010 по 28.02.2013 100 вагонов, 25 единиц производства КВСЗ, 33 единицы «Вагонмаш» и 42 «Метровагонмаш». Однако сумма лизинговых платежей с 2009 по 2014 годы за вагоны так и не была выплачена в полном объеме.

Сагайдак подчеркнул, что на сегодня сумма, необходимая для полного выполнения условий договора составляет уже 463 378 882,37 грн. Она включает в себя предмет лизинга 353 971 543,05 грн и проценты по платежам - 109 407 339,32 грн.

«Но по непонятным причинам руководство метро заключило кабальное дополнительное соглашение 15.10.2009 между КП «Киевский метрополитен» и ООО «Укррослизинг» на финансовые лизинговые услуги (вагоны метрополитена) № 3-1, которым изменено определение лизингового платежа, в частности, в лизинговый платеж входят суммы, скорректированные на коэффициент корректировки и долг на сегодня вырос почти в три раза (дополнительно 1 074 456 739,77 грн)», – сообщил он.

Сагайдак отметил, что с целью приведения договорных отношений с ООО «Укррослизинг» к требованиям действующего законодательства КП «Киевский метрополитен» обращалось в Хозяйственный суд Киева с иском к ООО «Укррослизинг» о признании недействительным дополнительного соглашения к договору на финансовые лизинговые услуги. В свою очередь, правоохранительными органами были возбуждены соответствующие уголовные производства, в т.ч. в отношении должностных лиц, которые подписали эту дополнительное соглашение.

«Однако решением суда Киева от 14.06.2011 и постановлением Киевского апелляционного хозяйственного суда от 26.07.2011, Высшего хозяйственного суда Украины от 01.11.2011 исковые требования, апелляционная и кассационная жалоба КП «Киевский метрополитен» и апелляционная и кассационная жалоба прокуратуры Киева оставлены без удовлетворения. Уголовное производство в отношении должностных лиц КП «Киевский метрополитен» закрыто в связи с отсутствием состава преступления», – подчеркнул чиновник.

По его словам, из-за безответственной политики предыдущего руководства столицы ситуация уже успела приобрести критический характер. «ООО «Укррослизинг», которое принадлежит структурам, подконтрольным российскому «Внешэкономбанку» обратилось в Хозяйственный суд Киева. В своем исковом заявлении предприятие требует в принудительном порядке взыскать с КП «Киевский метрополитен» задолженность по договору лизинга, расторгнуть вышеуказанный договор и истребовать имущество из чужого незаконного владения. Это означает, что КП «Киевский метрополитен» рискует понести тяжелые финансовые потери, а киевляне могут вообще получить коллапс!

Сумма исковых требований ООО «Укррослизинг» к КП «Киевский метрополитен» составляет 1 959 466 447,88 грн. В результате 13.05.2016 Хозяйственный суд Киева на основании мер по обеспечению иска вынес постановление, в котором запретил КП «Киевский метрополитен» совершать любые действия, направленные на использование взятых в лизинг вагонов метро», – сообщил Сагайдак.

«Мы считаем такое решение недопустимым, поскольку это ставит под угрозу функционирование транспортного сообщения города! Мы никому не позволим нанести ущерб интересам города и киевлян и уже готовим документы для встречного искового заявления», – подытожил он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом