У Украины на мирную деоккупацию Донбасса есть 5 лет, заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука.

«Один год наша страна уже потеряла. Далее вернуть оккупированные территории можно будет только военным путем», - сказал Тука в эфире «5 канала».

При этом замминистра уточнил, что «речь идет не о войне 3-5 лет, а о сроке возврата, деоккупации как таковой».

«Один из путей – это введение полицейской международной миссии, о чем сейчас говорит Президент. Другого пути нет, но это не говорит о том, что сразу после введения этой миссии можно назначать выборы, возвращаться к гражданской жизни, все утряслось, мир и покой. Это утопия, это не так. И опыт международный об этом говорит. Надо еще некоторое время на демилитаризацию. Нужно определенное время для возвращения официальных государственных институтов Украины на те территории... Кстати, этот мой срок, я о нем говорил год назад. Один год уже прошел, но я считаю, что этот год мы потеряли», - сказал Тука.

Говоря об определенной точке невозврата оккупированных территорий на востоке Украины, Тука отметил: «Конечно, она есть. По объективным международным исследованиям, которые проводятся в течение последних 30 лет, этот срок определяется примерно в 5 лет. Дальше только военный путь», - считает он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

206