В Сочи подписаны российско-грузинские соглашения об условиях функционирования, сроках и порядке вывода российских военных баз с грузинской территории. Согласно подписанным документам, вывод российских войск планируется полностью завершить в течение 2008 года.

Пакет документов подписали главнокомандующий Сухопутными войсками России генерал-полковник Алексей Маслов и первый заместитель министра обороны Грузии Мамука Кудава.

По словам начальника пресс-службы Сухопутных войск РФ полковника Игоря Конашенкова, всего подписаны два документа. "Завершение вывода российской военной базы в Ахалкалаки и вывод остальной находящейся на территории Грузии российской тяжелой военной техники, а также передача грузинской стороне российских военных объектов будут осуществлены до 1 октября 2007 года, но в любом случае с учетом погодных условий не позднее 31 декабря 2007 года", - говорится в одном из соглашений.

В документах также зафиксирована договоренность о совместном использовании Грузией и Россией ретранслятора связи в городе Коджори и полигона "Гонио" в Аджарии, передает «Lenta.ru».

Напомним, что в соответствии с совместным заявлением на Страсбургском саммите стран-участниц ОБСЕ 17 ноября 1999 года по адаптированному Договору об обычных вооруженных силах в Европе российская сторона взяла на себя обязательства договориться с грузинской стороной о сроках и условиях функционирования военных баз в Ахалкалаки и Батуми.

В первой половине 2005 года в ходе переговоров были согласованы сроки вывода данных баз и на грузинскую сторону возложены обязательства по созданию нормальных условий их функционирования до завершения вывода. Одновременно были достигнуты договоренности о разработке и подписании соглашения о транзите через территорию Грузии вооружений и военной техники, направляемой на российскую военную базу в Армении.

Совместное заявление по этим вопросам было подписано 30 мая 2005 года министрами иностранных дел России и Грузии Саломе Зурабишвили и Сергеем Лавровым.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1004