На Международном инвестиционном форуме, который пройдет 19-20 мая на Тернопольщине, среди других объектов будет презентован и Червоногородский замок, в реконструкцию которого готовы вложить деньги польские инвесторы. Об этом в комментарии сообщил глава Залищицкой районной государственной администрации Борис Шипитка.

«Пока что (относительно планов на реконструкцию, - Ред.) никакой информации нет, и в ближайшее время не предвидится. Завтра в Тернополе стартует Международный инвестиционный форум, возможно, там что-то прояснится. Завтра мы презентуем Червоногородский замок на этом форуме», - сообщил он, информирует Wschodnik.pl.

Отметим, что Червоногородский замок находится неподалеку от города Залищики Тернопольской области. Он является памятником истории и архитектуры, некогда принадлежавшим польскому шляхтичу. Однако за последние годы здание пришло в упадок. Часть замка разрушена, часть находится в аварийном состоянии. Накануне, стало известно, что группа инвесторов из Польши заявила о готовности вложить в реставрацию замка, а также костела св. Станислава, находящегося соседнем районе, 10 миллионов долларов. Но, по информации местных властей, реставрационные работы пока не начинались из-за несогласованности юридических вопросов относительно права собственности на здание.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом