Президент Петр Порошенко подписал закон, обеспечивающий доступность качественного образования для детей, жителей Луганской и Донецкой областей, и направленный на поддержку перемещенных с временно оккупированной территории высших учебных заведений.

Как сообщает пресс-служба Президента, закон направлен на создание государством дополнительных возможностей по приему на обучение в высшие учебные заведения, прохождения государственной итоговой аттестации и получения документа государственного образца о полном общем среднем образовании для лиц, местом жительства которых является территория проведения антитеррористической операции (на период ее проведения).

«Указанные лица получат возможность поступать в высшие учебные заведения, которые были эвакуированы из зоны проведения антитеррористической операции и временно оккупированной территории, а также в высшие учебные заведения, расположенные на территории Луганской и Донецкой областей, где осуществляют свои полномочия областные военно-гражданские администрации, при условии сдачи лишь вступительных экзаменов на конкурсной основе», - говорится в документе.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования, и вводится в действие через месяц со дня вступления в силу.

Напомним, Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения права на получение образования лиц, местом жительства которых является территория проведения антитеррористической операции» был принят Верховной Радой 19 апреля 2016 года.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом