Обыски, допросы и уголовно преследование крымских татар со стороны российских властей и силовиков призвано вынудить их покинуть полуостров. Об этом заявил «Крым.Реалии» лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев.

«Единственная цель – запугать, заставить людей молчать. Есть еще вторая цель  – вынудить крымских татар покинуть Крым. Они, так же, как и в сталинские времена, хотят видеть этнический такой чистый русский Крым», – считает он.

По мнению Джемилева, уголовное дело, возбужденное ФСБ в отношении заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова, необоснованно и не соответствует закону. «У оккупантов такой страх перед крымскими татарами, что они не считаются ни с какими нормами и законами. Обвинение Ильми Умерова в том, что он призывал к посягательству на территориальную целостность Российской Федерации – это абсурд. Он просто говорил свою точку зрения как гражданин Украины, так и сын своего народа. А наш народ не признал эту оккупацию», – отметил он.

Напомним, 12 мая  сотрудники ФСБ провели обыск в доме Ильми Умерова. Позже подконтрольная России прокуратура Крыма сообщила, что он обвиняется в публичных призывах к нарушению территориальной целостности Российской Федерации (статья 280.1 УК Российской Федерации).

26 апреля подконтрольный России Верховный суд Крыма принял положительное решение по иску о запрете деятельности Меджлиса на территории аннексированного полуострова.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом