В минской больнице в ночь на пятницу скончался один из пострадавших в ходе митинга 25 марта, разогнанного властями. Житель Гродненской области Белоруссии Сергей Отрощенко, избитый спецназом во время разгона акции протеста, умер в результате полученных им в ходе митинга травм. Об этом сообщает сайт экс-кандидата в президенты Белоруссии Александра Милинкевича. Медики не подтверждают и не опровергают эти сообщения, ссылаясь на врачебную тайну.

Ранее сообщалось, что Отрощенко после разгона митинга доставили в больницу. Его фотографии - окровавленного, лежащего на асфальте, появились во многих СМИ. Несколько дней судьба этого человека была неизвестна, а вчера он скончался в 9-й клинической больнице столицы.

Правозащитники пытаются связаться с близкими погибшего, чтобы узнать более подробную информацию. Информация о гибели Отрощенко официально не подтверждена.

Между тем официальные власти Белоруссии выдвигают все новые обвинения в адрес бывших соперников Лукашенко. Накануне арестованному в минувший понедельник лидеру Белорусской социал-демократической партии «Грамада», экс-кандидату в президенты Александру Козулину были предъявлены официальные обвинения по двум статьям УК - хулиганство и организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок, передает «Newsru.com».

«В республику на помощь оппозиции поехали международные террористы», - объявил начальник идеологического управления администрации президента Олег Пролесковский. Главный идеолог республики добавил, что за одну ночь «стояния на морозе» участникам палаточного городка в центре Минска было обещано по 500 долларов США.

Генеральный прокурор Белоруссии Петр Миклошевич сообщил, что за участие в несанкционированных акциях 19-25 марта в Минске были задержаны более 500 граждан. Административному аресту сроком на 10 суток подверглись 228 человек, 112 человек подверглись административному аресту на 12 суток, и 53 несовершеннолетних были отпущены. В этот период в Минске был задержан 21 иностранный гражданин, 14 иностранцев были подвергнуты административному аресту на сроки от 3 до 15 суток.

Инаугурация президента Белоруссии, переизбранного на недавних выборах, первоначально была намечена на сегодняшний день. Однако на этой неделе власти неожиданно отменили торжественную церемонию, разъяснив, что инаугурация не вписывалась в рабочий график Лукашенко. По последним данным, президент вступит в должность 8 апреля.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1816