Разговоры о возвращении к буржуйкам и массовой вырубке лесов на дрова – это  сознательные манипуляции газового лобби и противников энергетической независимости Украины. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко в интервью «Главкому», сообщает его пресс-служба.

«Перестаньте людей пугать углем и дровами. Да, есть дрова и уголь. Но есть пеллеты, брикеты, щепа, торф, использование энергии земли, ветра, солнца, воды, а также современные технологии, намного дешевле и эффективнее газа. Возвращение обратно к буржуйкам, массовой вырубке лесов – сознательные манипуляции, к которым свели этот суперактуальный вопрос газовое лобби и противники энергетической независимости Украины», - сказал он.

«Напротив, мы должны показать людям дорогу и помочь ресурсом, чтобы они вкладывали средства в современные энергосберегающие технологии. Это должен быть общий проект конкретного человека и государства, которое должно в этом помочь», - отметил вице-премьер-министр.

Он также добавил, что параллельно с внедрением программ по энергоэффективности и резким сокращением потребления российского газа, нужно увеличивать добычу собственного газа. «Если мы достигнем этого, то уже в 2020 году Украина будет полностью энергонезависимой», - убежден Розенко.

«Мы сейчас имеем прекрасный шанс навсегда «слезть» с газовой иглы России, страны-оккупанта, агрессора, на которой мы сидели последние 26 лет. Так, де-юре мы были независимыми. Но де-факто наша экономика и все мы были зависимы от Российской Федерации через привязку к их энергоносителям, в первую очередь, газа. Идея внедрения рыночной цены на газ – один из шагов. Человек должен задуматься: нужен ему такой дорогой энергоноситель? Беднейших мы сегодня защищаем через систему субсидий. А вот для людей среднего достатка система замещения газа должна быть приоритетом», - сказал он.

Розенко заявил, что это должна быть общенациональная идеология.

Напомним, ранее вице-премьер-министр призвал жителей сельской местности рассмотреть возможность отказа от потребления природного газа.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

120