С завтрашнего дня, 11 мая, начинается аттестация руководящего состава полиции Черниговской, Черкасской, Винницкой, Житомирской и Херсонской областей, сообщает Департамент коммуникации Национальной полиции Украины.

По данным ведомства, комиссии проведут собеседования с 25-45 руководителями в зависимости от региона.

Председатель Национальной полиции Хатия Деканоидзе отметила, что при проведении аттестации на каждого полицейского руководителя сформируют так называемое «досье». Комиссии будут изучать не только информацию по каждому полицейскому, который проходит аттестацию (декларации, данные из открытых источников), но и информацию о работе претендента на своем посту. В частности, будет изучаться статистика «громких» дел в регионе и роль каждого руководителя в их раскрытии.

«На каждого человека будет сформировано досье. После заслушивания, после раскрытия преступлений и других мероприятий у нас уже сформируется мнение, как этот человек работает», - подчеркнула Деканоидзе.

Советники главы МВД Украины Владимир Филенко, Иван Стойко и Иван Варченко возглавят три комиссии, которые в ближайшее время будут проводить аттестацию руководящего состава полиции - заместителей начальников пяти территориальных ГУНП и их структурных подразделений.

Варченко подчеркнул, что при подготовке работы комиссий удалось избежать особенностей первого этапа переаттестации, позволявших бывшим сотрудникам, которые не прошли переаттестацию, восстанавливаться на должностях через суд на своих должностях.

«Я призываю общественность также активно участвовать в процессе переаттестации и сообщать не только негативные факты о том или ином сотруднике, но и реальные профессиональные положительные достижения», - отметил Варченко.

По словам советника министра внутренних дел, принципиальные изменения также претерпел сам подход к проведению тестирования и интервью.

«Отныне интервью с кандидатами будет содержать вопросы не только на знание законодательства и общий уровень образованности кандидатов. Нас будет интересовать мотивация сотрудников и стремление к дальнейшему развитию в профессии», - отметил Варченко.

Процесс аттестации уже завершился в городе Киеве, Киевской, Волынской, Ривненской, Хмельницкой, Одесской и Николаевской областях. В целом в течение мая-июня пройдет аттестация руководящего состава в еще 16 областях.

Напомним, около 400 полицейских, не прошедших аттестацию, обжаловали свое увольнение в Окружном административном суде Киева.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом