Победа во Второй мировой войне не была бы возможной без украинцев. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко в День памяти и примирения и накануне 71-й годовщины победы над нацизмом во Второй мировой войне в ходе встречи с ветеранами войны, участниками украинского освободительного движения и военнослужащими - участниками антитеррористической операции.

Глава государства поздравил присутствующих с праздниками, выразив благодарность старшему поколению - ветеранам Красной армии и Украинской повстанческой армии. «Всем, кто каждый на своем месте боролся с фашизмом. Вы мужественно прошли долгими и тернистыми дорогами к победе - сквозь пламя боев, страдания и смерть, сквозь горечь поражений и невосполнимые потери. Ценой большого самопожертвования каждый из вас лично отстоял право нашего народа на жизнь, принес мир в наш дом, подарил его народам Европы», - отметил Президент, сообщает его пресс-служба.

Порошенко напомнил, что украинцы воевали против нацизма в составе Красной армии и советских партизанских отрядов, в рядах УПА, в военных соединениях стран антигитлеровской коалиции и европейских движениях сопротивления. «Как же только можно на фоне таких неоспоримых исторических фактов иметь наглость заявлять, будто Россия выиграла бы войну и без Украины. Не выиграли бы этой войны без украинцев!», - подчеркнул Порошенко.

Он подчеркнул, что война снова пришла на украинскую землю.

По словам Порошенко, защищая украинскую независимость и геополитический выбор, побеждая оккупантов не только силой оружия, но и мощью духа, современные украинские воины берут пример с ветеранов, - с тех, кто освободил Украину от фашистских захватчиков. И сейчас в украинскую историю вписаны новые героические страницы, в том числе освобождение Славянская и Краматорска, Красного Лимана и Лисичанска, защита Мариуполя, ожесточенные бои в Донецком и Луганском аэропортах.

«Дорогие ветераны, это делают ваши внуки и правнуки. Это ваша школа и традиции, ваша мощь и обучение патриотизму. Вы имеете все основания гордиться своими внуками», - подчеркнул Президент. Глава государства добавил, что нынешнее поколение защитников также объединило Украину: «Ваши внуки вместе в окопе с оружием, прикрывая друг друга, защищают Украину. Это имеет огромные последствия, так как победить врага мы можем только тогда, когда страна будет объединенной, сильной изнутри и с верой в украинский Флаг, Герб и Гимн».

Напомним, в Украине сегодня отмечается День памяти и примирения, посвященный жертвам Второй мировой войны 1939-1945 годов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом