Глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль с 7 мая уходит в отпуск. Об этом сообщили ForUm’у в пресс-службе председателя ОГА.

«Сообщаю, что с 7 мая ухожу в отпуск и вернусь только тогда, когда на должность начальника Закарпатской таможни вернут Владимира Колесникова, и когда в Киеве перестанут рассматривать Закарпатье как полигон для политических торгов и экспериментов», - заявил он.

Москаль напомнил, что начальник Закарпатской таможни Владимир Колесников в середине 2000-х работал заместителем начальника УБОП в Донецкой области.

«В 2005 году он лично принял заявление от бизнесмена Бориса Пинчука о фактах вымогательства со стороны Бориса Колесникова и покушение на убийство из пистолета системы «ТТ». В то время, когда Донецкая область была полностью под контролем Партии регионов, на такой поступок решился бы далеко не каждый сотрудник милиции. После назначения на должность первого заместителя генпрокурора Украины Рината Кузьмина Колесников подвергся преследованиям. Против него завели несколько уголовных дел, а затем уволили из органов внутренних дел. В Генеральной прокуратуре была создана специальная группа, которая занималась делами Колесникова и ежедневно докладывала о своей работе Кузьмину», - заявил он.

«На Колесникова со стороны Генпрокуратуры оказывалось давление с целью получения компромата на министра МВД Юрия Луценко, первого заместителя министра МВД Александра Бондаренко, заместителя генпрокурора Виктора Шокина, секретаря СНБОУ Петра Порошенко и меня лично»,  - убежден Москаль.

По его словам, никаких показаний Колесников не дал, хотя каждый день находился на следственных действиях в ГПУ.

Глава ОГА заявил, что «Колесникова снимают с должности начальника Закарпатской таможне за политические торги между народным депутатом Украины Хомутынником, его «правой рукой» В.Скоробагачем (ранее возглавлял фракцию Партии регионов в Харьковском городском совете) и премьер-министром Украины Владимиром Гроййсманом».

«Цена вопроса – сохранение в должности председателя ГФС Романа Насирова, контроль над Закарпатской таможней и расстановка здесь своих руководящих кадров, а также контроль над Закарпатской областью. Это своеобразная плата за поддержку кандидатуры Гройсмана в Верховной Раде на должность премьер-министра, а также за последующие положительные голосования за правительственные законопроекты», – убежден Москаль.

Напомним, глава Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль просит премьер-министра Владимира Гройсмана направить Президенту Украины Петру Порошенко представление о его увольнении с занимаемой должности.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом