Власти Польши запретили внештатному корреспонденту российского государственного информационного агентства «Россия сегодня» Леониду Свиридову въезд на территорию Польши и всех государств-членов Шенгенской зоны до декабря 2020 года. Об этом сообщил адвокат россиянина Ярослав Хелстовский.

По его словам, в постановлении управления по делам иностранцев о запрете на въезд Свиридову указывается, что пребывание корреспондента на территории страны «нарушает интересы республики Польша», сообщает Радио Польша.

Главный редактор агентства «Россия сегодня» Маргарита Симоньян сообщила, что Свиридов намерен судиться с польскими властями.

Напомним, в октябре 2014 года по просьбе Агентства внутренней безопасности (ABW) МИД Польши отозвал аккредитацию Леонида Свиридова. В декабре 2015 года Свиридов был лишен вида на жительство в Польше и покинул страну.

Все материалы дела российского журналиста засекречены. В папке Свиридова фигурирует единственный документ - письмо директора ABW, в котором указано, что «дальнейшее пребывание указанного гражданина на территории Польши является действительной и серьезной угрозой для безопасности государства».

 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом