Первая партия вакцин против кори, краснухи, паротита (КПК), закупленной Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) за государственные средства, в количестве 277 тыс. доз поставлена в регионы Украины согласно потребностям. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

На данный момент, согласно информации, предоставленной структурными подразделениями по вопросам здравоохранения областных государственных администраций и г. Киева, вакцину КПК получили Одесская, Николаевская, Житомирская, Ривненская, Винницкая, Хмельницкая, Днепропетровская, Запорожская, Херсонская, Волынская, Тернопольская, Киевская области и Киев.

«Со следующей недели вакцину можно будет использовать для проведения плановых прививок. Этого количества должно хватить для вакцинации детей в течение трех месяцев», - отметили в министерстве.

В Минздраве напомнили, это первая поставка данной вакцины, закупленной за средства госбюджета за 2015 год. Другая часть закупленной вакцины КПК будет поступать в течение ближайших месяцев. Общее количество закупленной Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) вакцины КПК составляет более миллиона доз.

«Всемирная организация здравоохранения с целью ускорения регистрации по упрощенной процедуре предоставляет отчеты оценки по переквалификации вакцин БЦЖ, для профилактики дифтерии и столбняка, коклюша, бешенства, гепатита В, закупаемых через ЮНИСЕФ, что позволит получить эти вакцины уже в конце мая - в начале июня», - отметил заместитель министра здравоохранения Украины Игорь Перегинец.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом