На Камчатке в связи с возросшей опасностью схода лавин со склонов вулканов и сопок передано штормовое предупреждение.

Как сообщили РИА Новости в Камчатском противолавинном центре, с 16.00 местного времени пятницы и по 2 апреля будет сохраняться повышенная опасность схода лавин в горных районах юго-востока Камчатки, в частности Елизовского, Мильковского и Усть-Большерецкого районов.

Особо опасно, по оценке специалистов, находиться в бассейне реки Паратунка на склонах южной, юго-западной и юго-восточной экспозиции. Вероятность схода лавин с прогретых солнцем склонов возрастает многократно.

Руководителям предприятий, выполняющих работы в горах рекомендовано принять меры лавинной безопасности, сноубордистам, горнолыжникам, туристам и альпинистам - воздержаться от посещения лавиноопасных склонов в ближайшие выходные дни, передает РИА «Новости».

Крупная лавина, сошедшая 26 марта на склоне в бассейне реки Паратунка накрыла десять туристов на снегоходах. Пятерых из них удалось спасти. Только в пятницу завершилась операция по поиску под снежными завалами тел пяти погибших.

Лавина объемом 126 тысяч кубометров сошла со скоростью около 150 км/час. Длина участка схода лавины достигла 1,7 километра, протяженность зоны отложения - 600 метров, толщина отложения 5-6 метров, а местами до 10 метров.

Всего в Камчатской области зафиксированы 103 лавиноопасных участка.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1352