Завершена операция спасателей и медиков МЧС по эвакуации со склона горы Мунку-Сардык в Восточных Саянах 18 альпинистов из Красноярска, пострадавших при сходе лавины. Об этом в пятницу сообщил глава пресс-службы Сибирского регионального центра МЧС Владимир Бердников.

По его словам, пятеро наиболее сильно пострадавших при сходе лавины в четверг были доставлены вертолетом в одну из больниц Иркутска. У них зафиксированы ушибы, переломы и черепно-мозговые травмы. Двое альпинистов до сих пор находятся в реанимации, включая и руководителя группы Владимира Мельникова, который по рации 29 марта и сообщил в Байкальский спасательный отряд МЧС, где группа была официально зарегистрирована, о неожиданно сошедшей лавине.

Остальные участники восхождения выехали в Красноярск, передает РИА «Новости».

Комментируя случившееся, председатель красноярской федерации альпинистов Николай Захаров отметил, что восхождение на расположенную на границе Иркутской области и Бурятии гору Мунку-Сардык (ее высота - 3 тысячи 495 метров), относится к самой низшей, первой категории сложности. Крутизна ее склонов не превышает 30 градусов. И здесь никогда прежде не случалось схода лавин.

"Эта гора - идеальное место для тренировок новичков, из которых и состояла группа", - сказал Захаров, добавив, что в ней были только три человека, имевших солидный опыт восхождений, были в качестве инструкторов.

Захаров не исключил, что при восхождении к вершине альпинисты могли сами по неосторожности вызвать лавину, учитывая, что за минувшую зиму в Саянах были обильные снегопады. Случившееся будет подвергнуто тщательному анализу, отметил он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1337