Новая редакция закона о государственной службе вступила в силу в воскресенье, 1 мая.

Закон был принят Верховной Радой 10 декабря 2015 года, 31 декабря подписан Президентом Петром Порошенко, согласно переходным положениям закона он вступает в силу 1 мая, передают «Українські Новини».

Закон запрещает высшим госслужащим членство в партиях, а всем госслужащим - занимать должность в руководстве партий и принимать участие в предвыборной агитации.

Высшим госслужащим запрещено совмещать госслужбу с выполнением обязанностей депутата местного совета.

В случае, если госслужащий регистрируется Центральной избирательной комиссией в качестве кандидата в депутаты, он будет обязан в однодневный срок письменно сообщить об этом руководителю госслужбы в своем государственном органе.

Госслужащему-кандидату в депутаты на время избирательной кампании будет предоставляться отпуск без сохранения зарплаты.

Закон предусматривает введение института государственных секретарей в министерствах, которые организовывают работу аппарата министерств и госсекретаря Кабинета Министров.

Госсекретари назначаются Кабмином по представлению соответствующих министров на основании конкурсного отбора сроком на 5 лет с правом переназначения.

Также секретарь назначает на должность и увольняет руководителей предприятий и организаций, которые принадлежат к сфере управления министерства.

Закон предусматривает введение 3 категорий должностей вместо существующих на данный момент 7: «А» - высший корпус госслужбы, «Б» - руководители структурных подразделений и «В» - остальные госслужащие.

К категории «А» относятся: государственный секретарь Кабмина и его заместители, госсекретари министерств; руководители центральных органов исполнительной власти и их заместители; руководители аппаратов Конституционного и Верховного судов, высших специализированных судов и их заместителей; председатели местных государственных администраций; руководители государственной службы в других государственных органах, юрисдикция которых распространяется на всю территорию Украины.

Кроме того, документом предусматривается создание комиссии по вопросам высшего корпуса госслужбы, состав которой утверждается Кабмином.

В состав комиссии входят: представитель, предложенный Радой по подаче комитета, к полномочиям которого относятся вопросы государственной службы; представители, предложенные Президентом и правительством из числа лиц, занимающих должности высшего корпуса госслужбы; руководитель Национального агентства по вопросам государственной службы; руководитель Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции; представитель Государственной судебной администрации; по одному представителю от совместного представительского органа репрезентативных всеукраинских объединений профсоюзов и совместного представительского органа стороны работодателей, а также четыре представителя общественных объединений, научных учреждений и экспертных организаций.

Срок полномочий члена комиссии составляет 4 года.

Данный орган будет проводить конкурсный отбор высших госслужащих (категория «А»), по результатам которого субъекту назначения будет предлагаться не более 3 кандидатур.

Кроме того, комиссия может вносить субъекту назначения предложения о переводе высших госслужащих на равнозначную либо низшую должность в другой государственный орган, а также предложения по результатам дисциплинарных расследований.

Кроме того, закон устанавливает, что общий размер премии госслужащего за год не может составлять более 30% фонда его должностного оклада.

Надбавка за выслугу лет на госслужбе устанавливается на уровне 3% должностного оклада за каждый календарный год стажа госслужбы, но не более 50 % должностного оклада.

Законом предусмотрена возможность финансирования заработных плат госслужащих, как за счет средств государственного бюджета, так и за счет средств программ Европейского Союза, международных организаций и других стран.

Закон вступает в силу с 1 мая 2016 года, кроме нормы, которая предусматривает обязательность владения госслужащими категории «А» иностранным языком, который является официальным в Совете Европы (английский и французский) и вступает в силу 1 мая 2018 года.

Как сообщали Українські Новини, Национальное агентство по вопросам государственной службы заявляет, что граждане, которые совмещают госслужбу и депутатскую деятельность в местных советах до 1 мая, могут продолжать такое совмещение и после вступления в силу новой редакции закона о госслужбе

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом