В Пасхальную ночь, с 30 апреля и в течение дня 1 мая, спасатели ГосЧС Украины в усиленном режиме будут дежурить в храмах и церквях по всей территории Украины. В частности, по поручению Председателя Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Николая Чечеткина на страже пожарной безопасности, в течение праздничных и выходных дней, будут находиться около 7000 человек личного состава и более 2000 ед. пожарно-спасательной техники ГосЧС Украины, передает «УНН» со ссылкой на пресс-службу ГосЧС.

В ГосЧС отметили, что усиленная готовность сил и средств ГосЧС Украины к реагированию на чрезвычайные ситуации в период празднования Пасхи объясняется тем, что этот праздник связан с массовым использованием открытого огня, в частности свечей и лампадок, во время торжественных богослужений в храмах. А это, в свою очередь, требует особенно осторожного поведения верующих с огнем. Во время праздничных мероприятий в церквях массово зажигают свечи, поэтому малейшая неосторожность или упущение может привести к пожару.

"Стоит отметить, что возгорания в церквях, особенно в периоды религиозных праздников, очень опасны, в том числе и для жизни и здоровья граждан. Поэтому, чтобы праздники прошли без происшествий, работники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям ежегодно, накануне праздников, проверяют состояние пожарной безопасности в храмах, встречаются с верующими и священнослужителями, чтобы напомнить им правила пожарной безопасности. А в Пасхальную ночь спасатели ГосЧС Украины дежурят на страже безопасного использования открытого огня в храмах и церквях по всей территории страны", - говорится в сообщении.

В ГосЧС также отметили, что спасатели проводили рабочие совещания с представителями религиозных конфессий по всей территории Украины. Во время таких встреч работники ГосЧС Украины рассказывали священнослужителям об основных мерах пожарной безопасности при проведении служб в церквях и храмах, а также о правилах пользования противопожарным инвентарем и первичными средствами пожаротушения. Спасатели призвали священнослужителей присоединиться к проведению среди прихожан разъяснительной работы по безопасному обращению с огнем. Также инспекторы ГосЧС Украины проверяли наличие и исправность огнетушителей, пожарной сигнализации, доступность путей эвакуации в храмах и церквях.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

87