Глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль заявил о завершении декоммунизации в области, хотя жители саботировали процесс.

«Закарпатье наконец декоммунизировано: все Ленины, Дзержинские, Кировы, Комсомольские, Октябрьские выброшены на свалку истории. Вместо них появились улицы не только Джона Леннона или Энди Уорхола. Область стала единственной в Украине, в которой улицы переименованы в честь всех погибших на Донбассе героев. Такова была моя принципиальная позиция», - написал он в Facebook.

В то же время, по словам Москаля, есть масса людей, которые протестуют против этого.

Он привел несколько примеров. Так, в поселке Великий Березный улица Ивана Локоты (коммунистический деятель чехословацкого периода) переименована в улицу Василия Наливайко (боец 128-й бригады, родился в Березном, погиб в июне 2014 года на Луганщине). После этого глава ОГА получил несколько десятков писем от жителей улицы с требованием вернуть старое название Локоты.

«То есть десятки людей требуют: «Заберите погибшего на войне и верните нам коммуниста, хотя он не имел к Березному никакого отношения», - возмутился Москаль.

В селе Клячаново Мукачевского района ул. Ворошилова переименовали в ул. Василия Лавкая (боец ДУК, погиб на Донбассе, похоронен в Клячаново), а ул. Октябрьскую – на ул. Альберта Падюкова (боец «Айдара», погиб на Донбассе, также похоронен в селе).

«Через две недели сельсовет, который до этого в течение 9-ти месяцев не хотел выполнять закон о декоммунизации, своим решением переименовывает улицы Ворошилова и Октябрьскую на Нивлянскую и Виноградную. Ну, разве не свинство? Ребята не прятались от войны в подвалах или границей, а поехали на восток и отдали свои жизни за Украину, а затем земляки просто плюнули им в лицо», - заявил Москаль.

Глава ОГА обжалует это решение сельсовета в суде.

«Однако эти примеры показывают, как глубоко въелась коммунистическая пропаганда в сознание закарпатцев, и насколько они далеки от того, что происходит на Донбассе», - резюмировал губернатор.  

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом