Помощник государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд подтвердила готовность США выделить очередной пакет финансовых гарантий для Украины. Об этом она заявила в ходе встречи с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, сообщили ForUm’у в Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

В свою очередь Гройсман проинформировал собеседников о приоритетах работы нового правительства.

«Реальное положение дел очень сложное. И сегодня это состояние дел требует максимальной концентрации и максимальной преданности реформам в стране, на чем мы сегодня и сосредотачиваемся», - заяыил председатель правительства.

Премьер-министр подчеркнул решимость правительства проводить те реформы, которые направлены, в том числе, на преодоление коррупции, в том числе реформу украинской таможни.

В свою очередь Нуланд выразила поддержку новому правительству в его решительных намерениях проводить необходимые реформы в экономической и социальных сферах, в энергетике, в сфере противодействия коррупции. «Украина уже показала огромный прогресс, но впереди еще остается очень много работы», - отметила она.

Помощник Государственного секретаря подтвердила готовность со стороны США выделить очередной пакет финансовых гарантий для Украины после принятия Украиной важных для продолжения реформ законопроектов, которые были определены в рамках договоренностей с Международным валютным фондом.

Стороны также обсудили прогресс в выполнении Минских договоренностей. Нуланд подтвердила приверженность администрации США принципам соблюдения территориальной целостности, суверенитета и нерушимости границ Украины.

Как ранее сообщал ForUm, 15 апреля Президент Украины Петр Порошенко и вице-президент США Джозеф Байден договорились о подписании соглашения по третьему траншу кредитных гарантий на $1 млрд.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

147