Сотрудники военной контрразведки Службы безопасности Украины совместно с военнослужащими Харьковского пограничного отряда задержали при попытке перехода государственной границы представительницу террористической организации «ЛНР».

Как сообщает пресс-центр ведомства, гражданка Украины, уроженка Ростовской области РФ по прозвищу «Ксения» присоединилась к незаконным вооруженным формированиям в сентябре 2014 года вместе со своим гражданским мужем. Прошла обучение в учебных центрах НВФ, расположенных в городах Стаханов и Алмазное.

В составе одной из группировок в качестве минометчици вела боевые действия против украинских подразделений в районе Степановки и Дебальцево.

«Пересекая государственную границу Украины, женщина предоставила пограничникам паспорт гражданки «ЛНР» и пояснила, что украинский паспорт уничтожила ее дочь, которая также является активной сторонницей «русского мира». Цель своей поездки в Украину она объяснила заключением брака с новым гражданским мужем», - говорится в сообщении.

Во время осмотра правоохранители изъяли у злоумышленницы удостоверение «народной дружины Луганщины» и личный металлический жетон «ВС Новороссии».

Полиция открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 260 (участие в деятельности не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

231