Национальное антикоррупционное бюро передало в суд материалы досудебного расследования в уголовном производстве по факту незаконного влияния исполнительного директора, и.о. заместителя председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Пасишника на бывшего министра экономического развития и торговли Украины Айвараса Абромавичуса, сообщает пресс-служба НАБУ.

«Антикоррупционным прокурором утверждено обвинительное заключение в уголовном производстве по факту незаконного влияния исполнительного директора, и.о. заместителя председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Пасишника на члена Кабинета Министров Украины - бывшего министра экономического развития и торговли Украины Айвараса Абромавичуса с целью помешать выполнению им служебных обязанностей и добиться принятия незаконного решения (ч. 1 ст. 344 Уголовного Кодекса Украина)», – говорится в сообщении.

В ведомстве также отметили, что сторона защиты завершила ознакомление с материалами досудебного расследования, поэтому обвинительный направлен в суд.

В то же время, по данным НАБУ, расследование в уголовном производстве, зарегистрированном по заявлению Абромавичуса по ч. 2 ст. 364 УК Украины, по осуществлению на него давления со стороны ряда народных депутатов Украины, продолжается.

Как сообщал ForUm, в феврале тогдашний министр экономического развития и торговли Абромавичус заявил о попытке «продавить» Пасишника на должность его заместителя.

11 марта НАБУ вручило Пасишнику уведомление о подозрении в незаконном воздействии на члена правительства. 

31 марта детективы НАБУ завершили досудебное расследование в этом уголовном производстве.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом