В Славянске Служба безопасности Украины совместно с милицией задержала члена одного из незаконных вооруженных формирований самопровозглашенной ДНР, сообщает пресс-центр СБУ.

По данным спецслужбы, бывший сотрудник органов внутренних дел присоединился к незаконным вооруженным формированиям в мае 2014 года, дежурил на блокпостах в окрестностях Славянска. После освобождения города украинскими войсками он, боясь уголовного преследования, бежал сначала на неконтролируемые Украиной территории, а затем в Российскую Федерацию.

«В России боевик перепрофилировался на пропагандиста, размещая в Интернете материалы, что популяризируют террористическую организацию «ДНР» или дискредитируют Украину. Впоследствии предатель решил вернуться на родину, но его задержали сотрудники СБ Украины», – говорится в сообщении.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 (участие в деятельности не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины.

СБУ совместно с полицией проводит неотложные оперативно-следственные действия, устанавливает все обстоятельства преступной деятельности задержанного и мотивы, побудившие его вернуться в Славянск.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

189