Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе ежегодного послания к белорусскому народу и Национальному собранию в Минске заявил, что экономике страны в 2016 году придется ужаться во всем.

«В этом году придется ужаться всем, как это мы сделали в жилищно-коммунальной сфере, обеспечив баланс между интересами населения и предприятий», - заявил Лукашенко.

Он отметил, что одним из основных факторов роста и важным резервом, способным обеспечить устойчивое развитие страны, является снижение всех видов затрат на производство и реализацию продукции.

Глава государства напомнил, что государственными органами поставлена задача обеспечить снижение себестоимости продукции на 25%.

«Она должна быть выполнена. Всего лишь на 25 процентов! А ведь в тех странах, с которыми мы конкурируем, себестоимость продукции, при значительно больших затратах на электроэнергию и прочее, существенно ниже, чем у нас. Поэтому всего лишь 25 процентов, а не в два-три раза», - сказал Лукашенко.

Президент поручил проработать вопрос о сокращении непроизводственных расходов, отказе от капитальных вложений, которые в ближайшее время не дадут отдачи.

«Этот год должен стать переломным в преодолении негативных тенденций в экономической сфере», - подчеркнул Лукашенко.

Кроме того, он предостерег население от вредных привычек. «У населения необходимо сформировать навыки здорового образа жизни. Начиная с питания и отказа от курения и алкоголя. Но не совсем, конечно. А то пить перестанем – беда другая будет», - заявил Лукашенко.

«А вот курить – это вообще безумие», - добавил президент.

Лукашенко подчеркнул, что здоровая нация – основа любого сильного государства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом