Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе заявляет об угрозах членов незаконных вооруженных формирований открыть огонь по наблюдателям специальной мониторинговой миссии в случае их нахождения рядом с размещением украинских военнослужащих на Донбассе.

Об этом говорится в сообщении миссии, передают Українські Новини.

«Вооруженные мужчины угрожали патрулю Специальной мониторинговой миссии. Во время пребывания в контролируемом боевиками Донецке, член ДНР приблизился к патрулю миссии, утверждая, что он видел транспортные средства СММ у экскаватора украинских Вооруженных сил, и сказал, что он откроет огонь по наблюдателям, если такая ситуация повторится снова. После угроз вооруженный боевик покинул место инцидента», - сказано в нем.

Кроме того, в сообщении говорится о наличии угроз ареста наблюдателей в селе Пархоменко.

«Вооруженные члены ЛНР остановили патруль СММ на блокпосту недалеко от въезда на пограничный пункт пропуска в контролируемом ЛНР селе Пархоменко и попросили миссию показать патрульный план. Когда миссия отказалась показать патрульный план, члены ЛНР угрожали задержать патруль СММ, если наблюдатели отклонятся от главной дороги при отъезде», - сказано в сообщении.

Наблюдатели сообщили в Совместный центр по контролю и координации о данном инциденте, но в ответ получили сообщение, что зона границы не относится к их ответственности.

Центр посоветовал миссии покинуть указанную территорию.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

106