Цены на нефть активно растут во вторник, 19 апреля, так как забастовка работников нефтяной промышленности Кувейта поддержала рынок нефти, который оказался в понедельник под давлением из-за негативных новостей из Дохи, где страны-производители так и не смогли договориться о замораживании добычи.

Из-за забастовки свыше 40% нефтяников Кувейта производство нефти в стране упало примерно на 60%, или 1,7 млн баррелей в сутки, притом что мировое предложение в марте превышало спрос на 1,6 млн баррелей в сутки, сообщает Интерфакс.

Котировки июньских фьючерсов на марку Brent на лондонской бирже ICE Futures к 10:25 по киевскому времени поднялись на 1,84% - до $43,7 за баррель.

Цены контрактов на марку WTI с поставкой в мае на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени выросли на 1,7% - до $40,45 за баррель.

Напомним, переговоры в столице Катара, длившиеся почти все воскресенье, закончились безрезультатно из-за позиции Саудовской Аравии, которая ставила условием заморозки добычи участие в соглашении Ирана.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом