В Донецкой области арестован бывший депутат Новолуганского поселкового совета, сообщает пресс-служба облуправления прокуратуры.   

Во время досудебного расследования установлено, что с апреля по июнь 2014 года, когда представители ДНР захватывали поселки и города Донецкой области, действующий депутат Новолуганского поселкового совета Артемовского района активно сотрудничал с НВФ.

Так, 11 мая 2014 года депутат дежурил в составе группы охраны общественного порядка во время незаконного референдума на территории поселка.

Далее, в июне того же года, 60-летний депутат вступил в незаконное вооруженное формирование ДНР и начал дежурить на блокпосту на въезде в Дебальцево.

Мужчине выдали камуфляжную униформу, карабин и патроны к нему. В его обязанности входило регулирование дорожного движения на блокпосту, ведение контрольно-пропускного режима, проверка автотранспорта, багажа и лиц, пересекавших блокпост, а также участие в борьбе и противодействие ВСУ в случае их приближения к подконтрольной ДНР территории.

В конце июня 2014 года действующий депутат добровольно вышел из состава вышеупомянутого незаконного вооруженного формирования.

Сейчас ему сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 260 УК Украины (создание непредусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований).

По ходатайству прокуратуры Донецкой области правонарушителю судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

За сотрудничество с террористами бывшему депутату грозит до 8 лет лишения свободы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом