Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой и милицией задержали в Ривненской области две группировки скупщиков нелегального добытого янтаря.

Как сообщает пресс-центр СБУ, первую группу из пяти старателей сотрудники спецслужбы задержали в одном из ривненских кафе.

«Злоумышленники подготовили к продаже 104 килограмма «солнечного камня», которые они оценили более чем в 7 миллионов гривен», - отметили в ведомстве.

Среди них было выявлено несколько уникальных экземпляров крупных фракций весом более килограмма. Один из камней «весит» более чем на два килограмма.

Открыто уголовное производство по ст. 198 Уголовного кодекса Украины.

Вечером в тот же день сотрудники СБУ при въезде в город Костополь остановили микроавтобус с четырьмя жителями Сарненского района. Во время осмотра авто правоохранители обнаружили 11 килограммов янтаря. Камни стоимостью минимум в 0,5 млн гривен дельцы везли на продажу.

По данным фактам продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для установления и привлечения к ответственности организаторов незаконной добычи и сбыта янтаря.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом