Накануне встречи министров финансов 20 ведущих индустриальных и развивающихся стран (G20) пять государств Европы призвали создать черный список оффшоров, пишет «Немецкая волна».

В совместном письме, обнародованном 14 апреля, министры финансов Германии, Великобритании, Испании, Италии и Франции (так называемая европейская G5) выступили с требованием введения санкций против стран, отказывающихся от сотрудничества в борьбе с уклонением от уплаты налогов.

Как отмечается в документе, который цитирует агентство AFP, публикация «панамских досье» продемонстрировала «решающее значение борьбы с уклонением от уплаты налогов, агрессивным налоговым планированием и отмыванием денег». Кроме того, участники G5 намерены приложить все усилия для установления истинных владельцев офшорных компаний.

В рамках пилотного проекта предполагается обмен такой информацией в автоматическом режиме. Инициатива G5, базирующаяся на предложенном министром финансов ФРГ Вольфгангом Шойбле плане из десяти пунктов для новой кампании по борьбе с офшорами, стала, по сути, первой серьезной международной реакцией на публикацию «панамских досье».

Напомним, 3 апреля немецкая газета Süddeutsche Zeitung и Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) обнародовали расследование «Панамские досье», в котором речь идет о многочисленных офшорных компаниях, используемых лидерами государств, политиками, знаменитостями, известными спортсменами. Расследование базируется на данных, включающих 11,5 млн документов, похищенных с серверов одного из ведущих регистраторов офшоров в мире - панамской юридической фирмы Mossack Fonseca.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

96