Бывший заместитель генерального прокурора Украины Виталий Касько считает увольнение Виктора Трепака с должности первого заместителя председателя СБУ «ползучим реваншем системы и зачисткой несогласных».

«К сожалению, за сегодняшним голосованием за правительство без должного внимания осталась новость об увольнении Виктора Трепака с должности первого заместителя председателя СБУ – начальника Главного управления по борьбе с коррупцией и оргпреступностью, и увольнении прокурора, заместителя начальника отдела Генинспекции Генеральной прокуратуры Виталия Опансенка», - написал он в Facebook.

По словам Касько, Трепак подал рапорт на увольнение «с откровенной формулировкой – генпрокурор Шокин не дает бороться с коррупцией».

«Второй – якобы «по собственному желанию», прочно подкрепленному постоянными служебными проверками, уголовными производствами, медийными атаками против него и других членов нашей команды», - сообщил он.

При этом Касько напомнил, что именно благодаря этим людям дело «бриллиантовых прокуроров» появилась на свет.

«Дело о высокопоставленной коррупции и круговой поруке в прокуратуре, истоки которой шли к высшему руководству органа. Если бы не твердая оперативная поддержка Виктора Трепака и его команды, если бы не отчаянная смелость Виталия Опанасенко, который искренне поверил в возможность изменения «системы», не было бы дела «бриллиантовых прокуроров». Именно на их плечах и плечах их коллег велось это непростое расследование, которое мы несмотря на все препятствия направили в суд», - заявил Касько.

«Я хотел бы, чтобы все поняли, что сегодняшние две отставки – Трепака и Опанасенко – это не что иное, как дальнейший ползучий реванш системы и зачистка несогласных», - резюмировал экс-замгенпрокурора.

Напомним, сегодня, 14 апреля, Порошенко уволил Виктора Трепака с должности первого заместителя главы СБУ – начальника Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Центрального управления Службы безопасности. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

123