Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания исключил из перечня иностранных программ, разрешенных для ретрансляции на территории Украины, российские телеканалы «RTG TV (Russian Travel Guide)», «Ретро» и «Киноклуб».

Как сообщает пресс-служба Нацсовета, соответствующее решение было принято 14 апреля.

«Российские телеканалы «RTG TV (Russian Travel Guide)», «Ретро» и «Киноклуб» решением Национального совета изъяты из Перечня иностранных программ, содержание которых отвечает требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и законодательству Украины», - говорится в сообщении.

В частности,  телеканал «RTG TV (Russian Travel Guide)» много раз упоминал Крым в составе Российской Федерации. За два дня в эфире данного телеканала Нацсовет зафиксировал 123 факта трансляции десятисекундной заставки в форме бутылки с надписью «Фильм был создан до включения Республики Крым и Севастополя в состав России».

Кроме того, транслировалась эфирная заставка «Откройте мир. Путешествуйте по России» с демонстрацией виртуальной карты регионов страны, которая охватывает территорию временно оккупированного Крыма.

На телеканалах «Ретро» и «Киноклуб» транслировались фильмы и передачи с участием артистов, которые внесены Министерством культуры Украины в перечень лиц, которые угрожают национальной безопасности Украины, в частности, это фильмы с актерами Сергеем Безруковым, Федором Бондарчуком, Михаилом Боярским, Жераром Депардье, Дмитрием Харатьяном.

Согласно решению Нацсовета, украинские провайдеры должны будут исключить указанные каналы из наполнения своих пакетов ТВ-программ.

Как ранее сообщал ForUm, 5 февраля 2015 гола Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины», запретив трансляцию российских фильмов, снятых после 2013 года.

Неадаптированными и временно запрещенными для распространения на территории Украины были признаны «Первый канал. Всемирная сеть», «РТР-планета», «НТВ-мир», Life News, Russia Today, «Россия-24», TVCI, «Россия-1», «НТВ», «ТНТ» и другие.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом