Президент Петр Порошенко выступит в Верховной Раде перед голосованием за отставку Арсения Яценюка с должности премьер-министра. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, журналистам в кулуарах парламента сказал заместитель главы фракции «Блок Петра Порошенко» Алексей Гончаренко.

«Сначала выступит действующий премьер-министр. Потом Президент. Он предложит ту кандидатуру, которую ему вчера предложила коалиция, то есть Владимира Гройсмана», - сказал Гончаренко.

После этого, по его словам, парламент будет голосовать одним постановлением за увольнение Арсения Яценюка и назначение Владимира Гройсмана новым премьером.

«Если все будет в порядке, то следующий вопрос – это увольнение Гройсмана и Парубия с должностей спикера и первого вице-спикера. После этого – избрание Парубия главой Верховной Рады, а Ирины Геращенко (его. – Ред.) первым заместителем. После этого утверждение состава правительства. И последний вопрос в этом меню  - программа правительства», - сообщил нардеп.

Он также отметил, что Оксана Сыроид останется в президиуме парламента.

Как сообщал ForUm, вчера, 13 апреля, парламентская коалиция на собрании поддержала кандидатуру нынешнего председателя Верховной Рады Владимира Гройсмана на должность главы правительства, а также согласованный состав нового правительства.

Сегодня в Раде был зарегистрирован проект постановления о назначении Гройсмана премьером.

Татьяна Мацур , ForUm

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом