Киллером, дважды пытавшимся убить директора Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз (КНИИСЭ) Александра Рувина, который является экспертом по расследованию крушения малазийского «Боинга-777» «Малазийских авиалиний» на Донбассе, был криминальный авторитет из Крыма из группировки «Башмаки», заявил заместитель генерального прокурора Украины – главный военный прокурор Анатолий Матиос.

«Киллер является ассимилированным выходцем из мощной крымской группировки «Башмаки», - сказал Матиос на брифинге, передает Интерфакс-Украина.

Главный военный прокурор добавил, что устанавливается его принадлежность и к другим фактам.

При этом установлены связи группы убийц с криминалитетом из РФ. «Покушение на убийство исполнено криминальными элементами из состава организованной преступной группировки с распространенными связями в криминальной среде среди так называемых «воров в законе» и включает в свой состав выходцев из Крыма и донецкого региона, а также имеет – и это подтверждено следствием, тесные связи с криминальной средой Российской Федерации», - сказал Матиос.

«По одной из версий следствия – подчеркиваю, лишь по одной, в связи с полученными данными о неоднократных телефонных соединениях с соседними государствами именно из-за пределов нашей страны был получен заказ на осуществление данного преступления», - добавил он.

Главный военный прокурор сообщил, что на эксперта было осуществлено две попытки убийства, все их реализовывал один и тот же киллер.

По словам Матиоса, во время второго покушения Рувина в автомобиле не было, но за самим автомобилем велась непрофессиональная слежка со стороны криминальных элементов. «Были созданы условия, когда в тянучке автомобиль не имел возможности ускоряться, был обстрелян автомобиль с бровки тротуара. После этого нам удалось частично идентифицировать лицо стреляющего», - сказал он.

В состав группировки также входил «один из адвокатов, который занимается адвокатской практикой».

По словам Матиоса, украинские правоохранительные органы и следствие сделают все, чтобы максимально прозрачно, тщательно и объективно исследовать все версии этого преступления и не допустить повторного нивелирования тех расследований, которые чрезвычайно важны для следственных действий по установлению причин сбивания «Боинга 777».

Как сообщалось, 18 ноября 2015 года в Киеве неизвестный ранил из огнестрельного оружия директора КНИИСЭ Минюста Украины Александра Рувина, как только тот вышел из автомобиля возле своего дома. Он был госпитализирован, находился в медучреждении под охраной.

По данному факту открыто уголовное производство по ст.15, ч.1 ст.115 (покушение на умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.

Целью покушения было недопущение его запланированного доклада в Нидерландах об обстоятельствах и причинах катастрофы. 

Авиакатастрофа самолета Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявшего плановый рейс MH-17 из Амстердама в Куала-Лумпур, произошла 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области в районе села Грабово. На борту находились 298 человек – 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом