Генеральная прокуратура Украины заявила о ненадлежащем ведении Министерством юстиции реестра «коррупционеров». Об этом сообщает управление по связям с общественностью и СМИ Генпрокуратуры.

До начала ведения Национальным агентством по предупреждению коррупции Единого государственного реестра лиц, совершивших коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения, эти полномочия продолжает осуществлять Минюст.

«Однако, как показал системный анализ законности в сфере предотвращения коррупции, указанное Министерство ненадлежащим образом выполняет возложенные Законом обязанности», - заявили в ГПУ.

Так, в течение 2015 года к ответственности за совершение коррупционных и связанных с коррупцией правонарушений привлечены 2475 человек, из которых в реестр внесены только 990, что составляет 40% от общего количества.

«В реестр до сих пор не внесены решения судов, вступившие в законную силу и направленные в Минюст в течение 2013-2014 годов. Неполнота учета реестра является нарушением требований статьи 59 Закона Украины «О предотвращении коррупции», - подчеркнули в ведомстве.

Кроме того, ч. 2 ст. 19 Закона Украины «О государственной службе», который вступает в силу 1 мая, четко предусмотрены обстоятельства, при которых лицо не может поступить на госслужбу. Среди них, в частности, те, кто подвергался административному взысканию за коррупционное или связанные с коррупцией правонарушении в течение трех лет со дня вступления соответствующего решения суда в законную силу.

«Таким образом, отсутствие соответствующей информации в реестре может привести к принятию на госслужбу лиц, которым это запрещено законом, а также формирование ложного представления у правонарушителей о безнаказанности коррупционного и связанного с коррупцией деяния, наступления негативных последствий в связи с привлечением лица к ответственности»,- подчеркнули в ГПУ.

В связи с этим Генпрокуратура с целью выявления причин и условий, способствовавших невыполнению требований данного закона, 4 апреля в порядке ч.3 ст.65 закона внесла соответствующее представление. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

87