По данным расследования украинской журналистки Анны Бабинец, обнародованного в рамках проекта «Центр по исследованию коррупции и организованной преступности» (OCCRP), Президент Украины Петр Порошенко в декларации о доходах, расходах и обязательствах финансового характера за 2014 год не указал информацию о создании компании на Британских Виргинских островах.

Сам Порошенко подчеркнул, что отошел от управления своими активами.

В Национальном антикоррупционном бюро Украины заявили, что не будут вести дела по офшорам Порошенко. В свою очередь ГПУ не увидела состава преступления в действиях Президента, изучив информацию в СМИ о наличии у него офшоров в Панаме.

Позже юридическая фирма «Авеллум», являющаяся юридическим советником Порошенко, заявила, что создание компаний в иностранной юрисдикции было единственным возможным путем для передачи активов Президента в управление авторитетной международной трастовой структуре.

Украинская летчица, народный депутат Надежда Савченко отказалась подавать апелляцию на приговор Донецкого суда.

Киевский апелляционный административный суд признал законным решение Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, о повышении с 1 апреля 2015 года цен на газ для населения.

Министр внутренних дел Арсен Аваков уволил начальника полиции Ривненской области Сергея Максимова.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ об увольнении с должности генерального прокурора Виктора Шокина.

Украинская летчица, народный депутат Надежда Савченко с 6 апреля начинает сухую голодовку.

За минувшие сутки в результате боевых действий на Донбассе погибших среди украинских военнослужащих нет, трое - получили ранения, двое – попали в плен.

По меньшей мере 33 человека погибли и свыше 200 получили ранения в результате ожесточенных столкновений в Нагорном Карабахе в минувшие выходные.

По информации Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ), в распоряжении которого оказались документы панамской юридической компании Mossack Fonseca, мэр Одессы Геннадий Труханов имеет российское гражданство и владеет 20 офшорными компаниями, через которые контролирует еще столько же предприятий в Украине. Труханов эту информацию опроверг.

Сотрудники ГУНП в Донецкой области в ходе масштабной спецоперации нейтрализовали диверсионную группу, созданной под руководством спецслужб РФ для подготовки ряда терактов на территории Донецкой, Запорожской, Харьковской областей.

Вопрос урегулирования политического кризиса, определения кандидатуры нового премьер-министра, формирования нового правительства и коалиции народные депутаты должны решить в ближайшее время, отмечает Президент Петр Порошенко.

В Краснодоне на оккупированной территории Луганской области взорвались несколько цистерн с топливом, которые двигались по железнодорожным путям.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

281