В Ираке из-за роста межконфессиональной напряженности в период с февраля текущего года внутренний миграционный поток населения составил более 25 тысяч человек, пишет арабская газета "Аш-Шарк аль-Аусат" со ссылкой на данные Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН).

Миграционный всплеск в Ираке был зарегистрирован сразу после взрыва 22 февраля шиитской Золотой мечети в городе Самарра (в 110 километрах к северу от Багдада).

По данным Амманского (Иордания) филиала этой влиятельной международной гуманитарной организации, иракские сунниты и шииты стали покидать этнически смешанные районы проживания в связи с непрекращающимися конфликтами на межконфессиональной почве, передает РИА «Новости».

В различных районах страны после теракта в Самарре нападениям подверглись несколько десятков суннитских мечетей, более 350 человек - как суннитов, так и шиитов - были убиты.

Сотни семей иракских мусульман-шиитов и суннитов мигрируют в зоне центральных и южных районов Ирака, говорится в докладе Амманского филиала УВКБ ООН.

В результате миграции, те районы Ирака, в которых шииты традиционно составляли более половины населения, в последнее время становятся преимущественно суннитскими и наоборот.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1364