В Николаеве сотрудники Службы безопасности Украины совместно с военной прокуратурой и администрацией госпредприятия «Заря» - «Машпроект» пресекли попытку продажи в Россию комплектующих для газотурбинных двигателей военного назначения.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

«Сотрудники спецслужбы задержали двух сотрудников предприятия при продаже через посредников комплекта деталей для двигателей, которые используются на кораблях военно-морских сил РФ. Комплектующие должны были обойтись россиянам в 29 тысяч долларов»,- говорится в сообщении.

Россия не имеет возможности для самостоятельного серийного производства газотурбинной техники и запчастей к ней. Поставки до 2014 года обеспечивались исключительно николаевским предприятием.

Во время обысков в помещениях специалистов предприятия сотрудники спецслужбы изъяли 300 тыс. гривен и подготовленные для продажи запчасти к двигателям.

В рамках открытого уголовного производства работникам объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 191 Уголовного кодекса Украины, и избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом