Президент США Джордж Буш пригласил в Белый дом Эхуда Ольмерта, лидера партии "Кадима", одержавшей победу на выборах в Израиле, и отдал распоряжение дипломатам прервать все контакты с новым палестинским правительством, сформированным "Хамасом". После политических событий, произошедших в Иерусалиме и Рамаллахе, шаги американского президента позволяют понять, каким курсом намеревается следовать администрация США.

Телефонная беседа Буша с Ольмертом, будущим премьер-министром Израиля, состоялась сразу же после закрытия избирательных участков, и, по словам представителя Белого дома Скотта Макклеллана, "президент пригласил Ольмерта приехать в Вашингтон в удобное для него время, после того как будет сформировано правительство".

Таким образом, Буш намерен сразу же приступить к реализации проекта "два соседних государства, живущих в мире и безопасности", представленного в июне 2002 года, и Ольмерт ответил, что "намерен следовать курсом Ариэля Шарона, продвигаясь вперед дипломатическим путем". Это означает, что Буш и Ольмерт вскоре встретятся в Вашингтоне, чтобы обсудить второй этап одностороннего размежевания с палестинскими территориями, начатого Шароном с ухода из сектора Газа, иными словами, определение границ на Западном берегу реки Иордан.

В то же время, Госдепартамент США отреагировал на приведение к присяге нового правительства Палестинской автономии в Рамаллахе, передав распоряжение своим дипломатам и представителям прервать все отношения с фундаменталистской партией, фигурирующей в списке террористических организаций, по причине терактов, совершенных в последние годы против израильских гражданских лиц. Во многих случаях жертвами этих терактов становились и американцы.

Формальный разрыв отношений с "Хамасом" является следствием решения, принятого Вашингтоном при согласии Европейского союза, ООН и России, о необходимости выполнения трех условий для продолжения отношений с палестинской национальной администрацией: признание существования Израиля, отказ от насилия и принятие мирных договоров, подписанных с палестинской национальной администрацией, начиная с соглашений в Осло в 1993 году. Вместе с тем, госсекретарь Кондолиза Райс подтвердила, что будут оставаться открытыми каналы для диалога с председателем ПНА Махмудом Аббасом, принимая во внимание, что он является хранителем существующих договоров и лидером, который может подтолкнуть "Хамас" к отказу от применения силы, передает «Newsru.com».

По мнению Эдварда Уолкера, бывшего заместителя госсекретаря, а сегодня - главы Middle East Institute в Вашингтоне, совпадение по времени приглашения Эхуда Ольмерта посетить Вашингтон и запрет на все контакты с "Хамасом" означает, что грядет дипломатическое ускорение: "Ольмерт приедет в Вашингтон, чтобы продолжить одностороннее размежевание, а Буш его поддержит еще и потому, что палестинская администрация пока вне игры по причине прихода к власти правительства "Хамаса".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

900