Президент Украины Петр Порошенко заверил американские власти, что намерен быстро решить вопрос с назначением нового независимого, профессионального генерального прокурора, отмечает посол США в Украине Джефри Пайетт.

«Вице-президент Джозеф Байден доволен заверением Президента Порошенко о том, что он намерен быстро найти генерального прокурора, который будет пользоваться доверием, будет профессионалом, будет независимым», – сказал Пайетт, отвечая на вопросы участников 2-ой ежегодной конференции демократического управления, организованной Международным республиканским институтом, в пятницу в Киеве.

Посол подчеркнул, что США ожидают окончания периода политической неопределенности, завершения политического кризиса в Украине, достижения согласия вокруг кандидатуры нового премьер-министра и состава правительства, возврата к процессу реформ и реализации обязательств перед Международным валютным фондом, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, США не готовы предоставлять Украине гарантии и финансовые средства, пока не будет разрешен кризис и продолжен процесс реформ.

При этом Пайетт считает, что самым важным сообщением для Порошенко и всего украинского народа является то, что США заинтересованы в успехе Украины, готовы продолжать поддерживать процесс реформ и помогать Украине защищать себя против российского агрессора. Но, по его словам, для этого необходимо единство всех политических лидеров, Президента, премьера и председателя Верховной Рады.

Как ранее сообщал ForUm, 29 марта Верховная Рада предоставила Президенту право на увольнение генерального прокурора Виктора Шокина. 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом