За прошедшие сутки количество обстрелов незаконными вооруженными формированиями по силам антитеррористической операции возросло до 77 раз, сообщает пресс-центр штаба АТО.

«Сосредоточив огонь минометов и артиллерии в сторону украинских защитников враг нанес 30 мощных ударов, дерзко используя запрещенное Минскими договоренностями тяжелое вооружение калибром от 82 до 152 мм», – говорится в сообщении.

На донецком направлении, по данным штаба, НВФ неоднократно обстреливали силы АТО в районах Зайцево, Майорска и шахты Бутовка. «Эпицентром боевых действий за указанный период остается Авдеевка. Здесь по позициям наших бойцов противник бил 16 раз, используя одновременно ствольную артиллерию, минометы, гранатометы и стрелковое оружие. Тяжелое вооружение бандитские группировки применяют и в отношении местных жителей в так называемой промышленной зоне. Боевики имеют цель ослабить позиции наших войск и посеять панику среди людей, обвиняя украинскую сторону в пренебрежении мирными договоренностями», – подчеркнули в пресс-центре.

На мариупольском направлении, по информации штаба, активность врага тоже была высокой. В сторону украинских позиции вблизи Водяного, Талаковки, Новотроицкого, Широкино, Марьинки и Гнутово наемники тоже активно использовали запрещенное оружие.

Как ранее сообщал ForUm, 30 марта НВФ совершили 49 обстрелов позиций сил АТО. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

546