Политика Латвии по отношению к СМИ и молчаливое бездействие правозащитных организаций угрожают европейским ценностям и свободе слова, заявили в МИД РФ.

«Сегодня агентство «Sputnik» получило уведомление о закрытии своего интернет-ресурса в национальной доменной зоне Латвии. Выдвинутые обвинения в нарушении постановления Совета ЕС об ограничительных мерах в связи с угрозой территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины расцениваем как беспочвенные и политически мотивированные», - говорится в комментарии, обнародованном на сайте ведомства.

В Москве утверждают, что «российское новостное массмедиа придерживается в работе высоких профессиональных и этических стандартов, его деятельность полностью соответствует как внутреннему законодательству Латвии и ЕС, так и всем общепринятым нормам и принципам международного права в области свободы выражения мнения и СМИ».

«Официальная Рига вновь при молчаливом бездействии ведущих правозащитных организаций игнорирует свои конвенционные обязательства по обеспечению медийного плюрализма и свободы слова, продолжая политику целенаправленного выдавливания российских средств массовой информации из Латвии. Такие шаги властей в отношении новостного агентства являются очередным вызовом европейским ценностям и демократическим свободам», - считают в МИД РФ.

В ведомстве призвали представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, а также профильные международные организации «дать принципиальную оценку этим дискриминационным действиям, которые, по сути, являются не чем иным как проявлением неприкрытой цензуры».

Ранее Sputnik Латвия получил официальное уведомление о закрытии своего ресурса в доменной зоне.lv из-за нарушений постановления Совета ЕС об ограничительных мерах в связи с угрозой территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

100