В Вашингтоне не обсуждают возможность обмена украинской летчицы Надежды Савченко, приговоренной в РФ к 22 годам заключения, на содержащихся под стражей в США граждан РФ Константина Ярошенко и Виктора Бута, заявили в посольстве США в РФ.

«Нет, мы не рассматриваем такую возможность», - сказал пресс-атташе посольства США в РФ Уилл Стивенс, передает Интерфакс.

Он подчеркнул, что США «привержены выполнению своих обязательств в рамках международного и национального права по содержанию тех или иных лиц под стражей, в том числе в вопросе оказания им надлежащей медицинской помощи».

«В соответствии с Венской конвенцией мы также обеспечиваем надлежащий доступ консульских работников к иностранцам, отбывающих наказание в США», - отметил Стивенс.

В посольстве США напомнили, что Ярошенко был арестован в Либерии в 2010 году, и впоследствии экстрадирован в США по решению либерийских властей. «Ярошенко был приговорен к 20 годам лишения свободы по подозрению в попытке переправить в США партию кокаина на сумму более $100 млн», - сказал Стивенс.

Он также напомнил, что «Бут был экстрадирован в США из Таиланда и приговорен к 25 годам лишения свободы по обвинению в незаконной торговле оружием, а также в сговоре с целью убийства граждан США и продажи оружия боевикам колумбийской террористической группировки «Революционные вооруженные силы Колумбии» (РВСК)».

Во вторник, 29 марта, СМИ сообщили, что Савченко может быть обменена на группу россиян, в том числе отбывающих наказание в США Виктора Бута и Константина Ярошенко.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не располагают информацией о возможности такого обмена.

Он добавил, что арест Бута и Ярошенко обсуждался на недавней встрече Путина и госсекретаря США Джона Керри – их содержание, по мнению Москвы, в американских тюрьмах незаконно.

Посол США в Украине Джефри Пайетт сомневается в обмене Савченко на отбывающих наказание в США россиян.

В МИД Украины подчеркнули, что Савченко не имеет никакого отношения к указанным россиянам. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом