Верховная Рада Украины предоставила Президенту право на увольнение генерального прокурора Украины Виктора Шокина.

Заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе уволен из органов прокуратуры. Позже Сакварелидзе заявил, что его увольнение не было согласовано с Президентом Петром Порошенко.

Обязанности генпрокурора будет исполнять первый заместитель Юрий Севрук.

В случае формирования нового коалиционного правительства «Народный фронт» готов выдвинуть своих кандидатов на пост главы МВД, министра юстиции и министра образования.

Фракция «Всеукраинское объединение «Батькивщина» в Верховной Раде готова участвовать в новой коалиции только после того, как парламент примет ряд законопроектов.

Президент Петр Порошенко подписал указ «О внесении изменений в указ Президента Украины от 27 марта 2001 года № 215», которым вносятся изменения в порядок производства по заявлениям и представлениям по вопросам гражданства Украины. Им, в частности, сокращен срок непрерывного проживания на законных основаниях на территории Украины с 5 до 3 лет с момента вступления в силу контракта о прохождении службы в Вооруженных силах.

Посол США в Украине Джефри Пайетт сомневается в обмене депутата Верховной Рады Надежды Савченко на отбывающих наказание в США россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко. В МИД Украины подчеркнули, что Савченко не имеет никакого отношения к указанным россиянам. 

Первый заместитель председателя Верховной Рады Андрей Парубий объявил об отзыве депутатами от фракции Радикальной партии Олега Ляшко своих подписей под коалиционным соглашением, свидетельствовавших об их вхождении в коалицию депутатских фракций «Европейская Украина».

За прошедшие сутки количество обстрелов незаконных вооруженных формирований позиций Вооруженных сил Украины рекордно возросло – до 72. В результате боевых действий погибших среди украинских военнослужащих нет, шестеро - получили ранения.

Александр Бригинец и Дмитрий Белоцерковец приняли присягу народного депутата.

Указ об увольнении в запас военнослужащих, призванных во время четвертой волны частичной мобилизации, вступил в силу.

 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

185