В Главном управлении госсанэпидемслужбы в г. Киеве видят угрозу возможного загрязнения воды из-за Днепровского водозабора, однако сейчас вода в столице соответствует стандартам. Об этом сообщил главный санитарный врач Киева Олег Рубан, комментируя ситуацию с возможным загрязнением Десны из-за минудобрений.

«Мы мониторим ситуацию ежедневно, ситуация у нас удовлетворительная, полностью вода соответствует стандартам. У нас более проблемный вопрос возможного загрязнения воды из-за Днепровского  водозабора. Что касается пропорциональной составляющей, то почти 30-40% воды  поступает из Десны. Удельный вес основной воды - это Днепр. У нас есть проблемный вопрос относительно загрязнения Днепровского водозабора в городе, потому что в Вышгороде, где существует устье водозабора, работает около 40 предприятий, которые осуществляют несанкционированные выбросы в Днепр и могут загрязнить воду. Поэтому этот вопрос действительно на сегодняшний день проблемный и требует согласования на уровне администрации как Киева, так и Киевской области», - рассказал Рубан, сообщает Укринформ.

В частности он отметил, что в случае попадания в воду химических или биологических веществ Киевводоканал осуществит соответствующие предохранительные шаги.

«Если попадают какие-то химические, биологические вещества, сразу мониторится Киевводоканалом ситуация, и такая вода не поступает в обращение. Также осуществляется недопущение попадания любых химических, биологических веществ в места водозабора», - добавил он.

Рубан отметил, что в понедельник в Киеве должно состояться совещание при участии СЭС и районной администрации относительно ситуации, которая сложилась с возможностью загрязнения воды в столице.

Напомним, ПАО «Киевводоканал» сообщило в правоохранительные органы о возможной угрозе попадания минудобрений в Десну.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом