Печерский районный суд 3 марта наложил арест на 11 банковских счетов в 3 банках, которые были открыты компаниями, принадлежавшими сыну бывшего Президента Виктора Януковича Александру, в рамках досудебного расследования от 8 мая 2014 года по подозрению в завладении им бюджетными средствами.

Об этом говорится в определениях суда от 3 марта, обнародованных в Едином госреестре судебных решений, передают Українські Новини.

В частности, аресты были наложены на счета компаний «Мако Холдинг», «Мако Актив», «Билдинг Инвестменс Групп».

Суд наложил аресты на 4 счета в банке ING Bank NV (Нидерланды), на 5 счетов в Укрбизнесбанке и на 2 счета во Всеукраинском банке развития (последние 2 – ликвидируемые).

Размер денежных средств, которые находятся на указанных счетах, в текстах определений не указан.

В ходе досудебного расследования установлено, что Александр Янукович в течение 2013 года при содействии своего отца – бывшего президента Украины и других лиц из числа высшего руководства страны организовал преступную схему по содействии принадлежащим ему предприятиям компаний группы «Мако» в противоправной минимизации налоговых обязательств, подлежащих уплате в бюджет, а также в завладении этими бюджетными средствами.

Указанные противоправные действия Януковича-младшего и группы неустановленных лиц привели к фактическому непоступлению в госбюджет денежных средств на общую сумму 42,598 млн гривен.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

78