Оперативники Волновахского отдела полиции в ходе оперативной отработки лиц, причастных к деятельности вооруженных бандформирований, задержали жителя Новотроицкого, который в 2014 году месяц нес службу в рядах НВФ на одном из блокпостов Авдеевки, сообщает Отдел коппуникации ГУНП в Донецкой области.

Полицейские выяснили, что в начале марта 2014 года парень переехал на оккупированную территорию к своей сожительнице. «Безработный кавалер, который томился от безделья, отправился в ряды боевиков с расчетом заработать. Новобранца поставили на блокпост, на позициях террористов он находился с середины марта до середины апреля. Ни удостоверения, ни формы наемнику не выдавали, но обеспечили автоматом. Боевик осуществлял проверку транспортных средств, документов, а также проводил осмотр граждан. Все это - на безвозмездной основе участника НВФ не устраивало. Через месяц он «наигрался в войну» и вернулся домой в Новотроицкое», – говорится в сообщнеии.

В настоящее время по данному факту проводятся следственно-оперативные действия. Устанавливаются другие участники незаконного вооруженного формирования и их пособники.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины. Фигуранту грозит до 8 лет лишения свободы.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

123