Тысячи верующих западного обряда в ночь на воскресенье, 27 марта, собираются в главной святыне Римско-католической церкви - Ватикане, где в базилике святого апостола Петра Папа Римский Франциск проведет богослужение накануне праздника Пасхи. Богослужение началось в 21:30 по киевскому времени.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на «Радио Ватикана».

«В католической церкви латинского обряда в ночь перед Христовым Воскресением отправляется богослужение. Церковь вспоминает эту святую ночь, в которой воскрес Христос Господь. Это самое святое, самое древнее, самое важное и самое богатое по содержанию бдение всего литургического года», - говорится в сообщении.

Сообщается, что после богослужения, папа Франциск возглавит процессуальное шествие со свечами к базилике. В день самого праздника Пасхи (по григорианскому календарю) на площади перед базиликой святого Петра в Ватикане понтифик совершит торжественную пасхальную литургию, после которой обратится с традиционным посланием «Urbi et orbi» (городу и миру) на разных языках мира.

Как известно, 26 марта у верующих западного обряда - Великая суббота, канун Пасхи, которая приходится на 27 марта. Христиане восточного обряда в соответствии с юлианским календарем будут праздновать Пасху 1 мая.

 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом