Похищение и убийство адвоката Юрия Грабовского было четко спланировано и профинансировано. Об этом сегодня на брифинге в Киеве сообщил заместитель генерального прокурора — главный военный прокурор Анатолий Матиос.

По его словам, на месте обнаружения тела убитого были найдены вещественные доказательства, в том числе деньги для создания убийцам алиби.

Кроме того, как отметил Матиос, он впервые за свою практику столкнулся с ситуацией, когда преступники одели на ногу своей жертве специальный электронный браслет со взрывчаткой и предупредили ее, что в случае попытки сообщить о своем местонахождении или попытке убежать, это устройство будет приведено в действие.

Матиос добавил, что оба задержанных являются гражданами Украины, при этом у одного из них было удостоверение сотрудника правоохранительных органов и фальшивый паспорт, изготовленный на оригинальном бланке, сообщает УНИАН.

Он заверил, что правоохранители будут отрабатывать все возможные версии, однако с целью не навредить следствию не стал их озвучивать.

«Все версии следствия (я о них не буду рассказывать) будут отработаны, несмотря на все возможные препятствия и негативные комментарии. Для этого выделены лучшие специалисты... Мы будем исследовать мотивы и устанавливать других возможных причастных, многие моменты требуют проверки», - сказал Матиос.

При этом он подчеркнул, что быстро раскрыть преступление и выйти на местонахождение предполагаемых преступников позволили технические средства, а также трое сотрудников Службы безопасности, которые в свое время нашли и задержали экс-генерала МВД Алексея Пукача, признанного виновным в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Также Матиос сообщил, что благодаря специальной технике в 27 км от города Жашков Черкасской области удалось найти тело Грабовского. В настоящее время, по словам замгенпрокурора, выделено большое количество военнослужащих, которые прочесывают местность в Белоцерковском районе с целью обнаружения еще каких-либо вещественных доказательств.

Он не исключил предоставления соответствующей защиты, в случае необходимости тем адвокатам, которые сегодня принимают участие в судебных заседаниях по делу Ерофеева и Александрова.

Напомним, 25 марта утром о смерти Грабовского сообщила Национальная ассоциация адвокатов Украины.

Позже заместитель генерального прокурора Украины – главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что Грабовского нашли убитым в 27 километрах от Жашкова Черкасской области.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

278