Антимонопольный комитет Украины обвинил в ценовом сговоре и необоснованном повышении цен АЗС, работающие под брендами WOG, OKKO, Shell, SOCAR, сообщает пресс-служба АМКУ.

По данным Комитета, 19-21 марта указанные АЗС подняли цены на 1 грн/л, установив, в частности, цену на бензин А-95 на уровне 21,99 грн/л.

«Это еще один факт неоднократной практики указанных участников рынка относительно установления и поддержания на одинаковом уровне розничных цен на топливо. Розничные цены на светлые нефтепродукты указанных операторов рынка являются самыми высокими в Украине, превышают уровень индикативных цен, рассчитанных Министерством энергетики и угольной промышленности Украины, и не коррелируются с изменениями объективных факторов, влияющих на стоимость топлива», – говорится в сообщении.

В АМКУ подчеркнули, что при этом установление и поддержание одинаковых цен на светлые нефтепродукты может привести к ограничению конкуренции на рынках розничной реализации светлых нефтепродуктов.

В ведомстве напомнили, что по выявленным фактам антиконкурентных согласованных действий на рынках розничной реализации светлых нефтепродуктов 22 января  Комитетом начато рассмотрение дела по признакам совершения ООО «ВОГ Ритейл», ООО «Окко нефтепродукт», ООО «Альянс Холдинг», ООО «СОКАР ПЕТРОЛЕУМ» и ООО «Параллель - М ЛТД» нарушения законодательства о защите экономической конкуренции.

Сейчас Комитет проводит сбор и анализ доказательств по делу, осуществляет анализ информации и документов, полученных по требованию Комитета. По результатам рассмотрения дела Комитетом будет принято соответствующее решение.

В АМКУ подчеркнули, что за совершение нарушения законодательства о защите экономической конкуренции в виде антиконкурентных согласованных действий, а также в виде злоупотребления монопольным (доминирующим) положением законом Украины «О защите экономической конкуренции» предусмотрено наложение штрафа в размере до десяти процентов дохода (выручки) субъекта хозяйствования за год, предшествующий году наложения штрафа.

Как ранее сообщал ForUm, 1 февраля Антимонопольным комитетом Украины начато рассмотрение дела по признакам совершения операторами рынка розничной реализации светлых нефтепродуктов антиконкурентных согласованных действий.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

170